До 1988 г. Toyota оснащала автомобили группы C 4-цилиндровым рядным мотором с турбонаддувом. Но конкуренты не стояли на месте и в итоге мощность, экономичность и надежность данного двигателя стали недостаточными. Toyota разработала новый V8 3.2 л. силовой агрегат с двойным турбонаддувом. На низких оборотах мотор выдавал более 800 л.с., а при использовании турбонаддува - мощность превышала 1000 л.с. Модель с данным двигателем и новым углепластиковым кузовом называлась Toyota Minolta 88C-V и увидела свет в 1988г.

Toyota Minolta 88C-V

О выходе объявили в феврале, а в апреле прототип 88C-V уже начал тестовые заезды. Мотор оправдал возложенные надежды. Но необычная конструкция шасси с короткой колесной базой и узкой колеей привела к неустойчивости на поворотах.

Интерьер Toyota Minolta 88C-V

Toyota немедленно провела работу над ошибками. Новый вариант модели дебютировал в июле, на четвертом этапе Чемпионата Японии среди спорткаров. 88C-V заняла седьмое место в квалификации и какое-то время лидировала в финале пока не возникли неполадки с турбиной. В следующем этапе в квалификации она заняла уже второе место, но в финале опять отказала турбина. Третий этап стал последним в серии и одновременно заключительным для чемпионата WEC. 88C-V заняла пятое место в квалификации, а в финале столкнулась с техническими трудностями и финишировала двадцать второй. По окончании сезона на основе 88CV была выпущена новая модификация 89C-V.