Компания Toyota Motor Corporation анонсировала свой компактный заднеприводный спорткар GT86 в феврале 2012 года, но в гоночном мире эта машина стала известна раньше. В октябре 2011-го прототип FT-86 (Toyota GT86 GAZOO) участвовал в немецких гонках на выносливость VLN.

Гоночный Toyota GT86 GAZOO Racing - 2012

Им управляли Масахико Кагеяма, известный гонщик и автомобильный инженер, а также тест-пилоты Минору Тагаки и Есинобу Кацумата. По составу экипажа можно понять, что соревнования были очередным этапом испытаний машины. С самого старта автомобиль показал неплохой потенциал, а через 4 часа успешно финишировала, заняв 3-е место в классе P3.

Гоночная Toyota GT86 GAZOO Racing - 2012 на шпильке

В 2012-м Toyota заявила две 86-е модели на второй и третий раунды VLN в составе команды Gazoo Racing. Затем они участвовали в "24 часах Нюрбургринга". Успешное завершение данной гонки показало высокую конкурентоспособность и надёжность авто в самых жестких условиях.

Две Toyota GT86 GAZOO Racing - 2012

Спортппрототипы, подготовленные для соревнований, практически не отличались от серийных собратьев. Из изменений можно отметить дуги безопасности, четырёхточечные ремни и гоночный бак, необходимые по регламенту, а также незначительную регулировку подвески. Экипаж авто номер 165 составили вышеупомянутые трое гонщиков с добавлением журналиста Хисами Сато. Автомобилем управляли пилоты Toyota GT: Хироаки Исиура, Кадзуйя Осима и Такуто Игути. Оба коллектива в полной мере использовали преимущества модели в скорости на поворотах. В категории SP3 они заняли первое (#166) и шестое (#165) места.